Бесшумные пилы - Тестирование пил

Примечательна толщина дисковых пил. Толщина дисковой пилы SuSi - 1,8 мм кажется гораздо тоньше, чем дисковая пила NN с ее толщиной - 2,0 мм. Такое ощущение возникает благодаря тому, что SuSi имеет специальный пояс Chip-Belt, уменьшенный до 1,1 мм в среднем. Таким образом, NN и SuSi примерно на 0,2-0,5 мм тоньше, чем обычные дисковые пилы.

Почувствовать работу техника: прежде всего нужно разобраться с различными конструкциями дисковых пил и понять основы их работы. Фото: Петер Винкльхофер, Марио Бартоломойс, Роман Мильде

Стабильное вращение

Производственное качество начинается со стабильного вращения дисковых пил. Чтобы гарантировать стабильное вращение и при этом не поднимать пилу, как при холостом ходе, так и при распиле, сегодня используются различные приемы: создают напряжение вальцами, делают лазерные прорези и компенсационные пазы, балансируют, используют пилы с разношаговым расположением зубьев.

Эти способы помогают избежать задевания корпусом пилы стенок пропила при распиле и предотвращает ее нагрев. Кроме того, они позволяют зубчатому венцу корпуса пилы удлинятья при нагревании, без потери устойчивости.

Если зубчатый венед не может удлиняться, то корпус ее будет деформироваться. Также к ухудшению качества пропила приводит образующийся налет на теле дисковой пилы, который способствует еще большему трению.

Тестирование пил подтвердили стабильное вращение SuSi и NN и показали, что нагревание пил при надлежащей эксплуатации можно не принимать во внимание. Почти во всех случаях нагревание пил происходило скорее из-за климатических изменений температуры в помещении и пильного шпинделя, а не из-за нагревания непосредственно при распиле.

Только тот, кто не торопится, добивается результата

Высокое качество пропила зависит в основном от правильной скорости подачи заготовки и зависящего от нее давления резания.

При этом решающим оказывается размер переднего угла резания зубьев пилы. Чем более наклонен зуб, тем быстрее может быть подача. 

Как SuSi, так и NN оснащены зубьями из поликристаллического алмаза (DP). В отличие от распространенного твердого сплава (HW) этот режущий материал ограничивает величину переднего угла резания благодаря своей высокой твердости. Следовательно: кто нацелен на высокое качество пропила, скорость подачи заготовки не должна быть слишком большой.

Фото: Петер Винкльхофер, Марио Бартоломойс, Роман Мильде

Во время испытания пил различия были очевидны, когда пропилы проводились медленно с ручной подачей или с определенным весом тянущего устройства. Слишком большая сила резания приводит к потере устойчивости пилы в пропиле и ухудшению качества стенок пропила: волнистые риски по кромке плиты и сколы покрытия на поверхности - вот следствия быстрой подачи.

Частота вращения пилы для высокого качества пропила

Другим фактором является частота вращения пилы. Рекомендуемое число оборотов АКЕ для дисковых пил SuSi 2 и SuSi 3 в диапазоне от 5000 до 6000 min-1, чтобы подача на зуб, нагрузка зубьев и пильного полотна, а также давление резания оставались незначительными. Испытания подтвердили это. Качество пропила при работе с SuSi повышается благодаря большому количеству оборотов.

Leuco рекомендует максимальное число оборотов пилы NN (ø 303 мм) 4900 min-1. Здесь качество при небольшом числе оборотов на некоторых материалах даже немного лучше.

Обрабатываемые материалы

Как SuperSilent, так и NoNoise подходят для обработки массивной древесины, плитных материалов, так и для различных смешанных материалов (например, ДСтП с алюминиевым покрытием, стеклопластик с изоляционным материалом, ГВЛ облицованный шпоном, МДФ-полистирол и т.д.).

Для теста было нарезано значительное количество брусков. Фото: Петер Винкльхофер, Марио Бартоломойс, Роман Мильде

Благодаря режущему краю из поликристаллического алмаза (DP) инструмент остается острым даже при обработке абразивных смешанных материалов, таких как гипс или стеклопластик. В отличие от пил, оснащенных твердым сплавом, срок службы алмазного инструмента в 15-20 раз больше, что окупается в тройном размере по сравнению с первоначальными расходами. Кроме того, благодаря своей универсальности – экономия времени на смене инструмента.

Верхняя часть ламинированной ДСтП: качество пропила - без трещин. Фото: Петер Винкльхофер

Нижняя часть плит без подрезателя: сколы практически отсутствуют при использовании всех дисковых пил. Фото: Петер Винкльхофер

Острые углы ламината высокого давления и чистые края: перед загрузкой необработанные плиты МДФ нужно немного отшлифовать​. Фото: Петер Винкльхофер, Марио Бартоломойс, Роман Мильде

Если сравнивать SuSi и NN по качеству обработки разных материалов, то они равносильны. Наружная часть обрабатываемого материала не образует сколков и имеет острые края. Внутренняя сторона тоже почти без сколов – так же на материалах с покрытием, как и при пилении массивной древесины поперек волокон. Поэтому во многих случаях нет необходимости использовать подрезную пилу.

Фото: Петер Винкльхофер, Марио Бартоломойс, Роман Мильде

При обработке ламинированных ДСтП, искусственного камня на основе полимеров, мультиплекса или массивной древесины вдоль волокон пила SuSi 2 уже давно показала лучший результат по сравнению с пилой NN. В то время как пила NN больше преуспела в обработке твердой и мягкой древесины, ХПЛ и МДФ. В общем, это только нюансы.

Сочетание материалов не представляет трудности для NoNoise и SuperSilent. Однако желательно избегать работы с плотными цветными металлами. Фото: Петер Винкльхофер, Марио Бартоломойс, Роман Мильде

Резка без оплавления: дисковые пилы производства AKE и Leuco подходят также и для плексигласа. Фото: Петер Винкльхофер, Марио Бартоломойс, Роман Мильде

Дисковая пила SuSi 2 с более тонкой толщиной пропила имеет меньшее сопротивление, чем пилы SuSi 3 и NN. Благодаря большему количеству зубьев (Z60) дисковая пила NN, в свою очередь, уменьшает подачу на зуба. Дисковая пила NN входит в материал легче, чем SuSi 3. Благодаря более утолщенному телу дисковой пилы SuSi 3 показывает лучшие результаты при обработке твердых материалов, таких как МДФ или ХПЛ плит, чем SuSi 2.

Читайте продолжение в статье Бесшумные пилы - Подведение итогов

Если статья вам понравилась, поделитесь ей: