Процесс восстановления режущего инструмента на производственной базе АКЕ

Восстановление режущего инструмента на нашем производстве основано на классическом технологическом процессе – отпаивание старых напаек, напайка новых зубьев, заточка по передней и задней граням. Это то, чем ограничивается большинство наших клиентов. Мы пошли немного дальше. В процессе этих операций происходит изменение в структуре корпуса, которое приводит к потере устойчивости пилы во время пиления. Это связано с нагревом при напайке новых зубьев. Для того, чтобы уйти от этого, мы внедрили систему проверки статической устойчивости пилы, которая позволяет оценить изменения натяженного состояния пилы в процессе эксплуатации и ремонта. Исправить это состояние позволяют последующие операции -  вальцовка и проковка.

Нами было закуплено специальное оборудование аналогичное тому, что стоит на заводе производителя. На данный момент мы проводим весь комплекс мероприятий, чтобы получить инструмент с оригинальной геометрией пропила. Это позволяет существенно улучшить качество пропила, после восстановления инструмента.

Напайка зубьев

Напайка зубьев у нас производится на немецком станке марки Kirschner Grinding Machines. Напайка производится методом нагрева током высокой частоты. Такой метод выбран не случайно. Большинство предприятий оборудованы станками предыдущих поколений, где нагрев происходит контактным способом. В этом случае в первую очередь нагревается сама напайка из твердого сплава, затем нагревается припой, который расположен между напайкой и корпусом пилы и только потом происходит нагревание самого полотна пилы. Для того, чтобы достигнуть нужной температуры нагрева, происходит перегрев твердосплавной напайки.  Это ведет к тому, что твердосплавная напайка теряет структуру своей составляющей и быстрее начинает изнашиваться в процессе эксплуатации.

В нашем случае происходит одновременный нагрев корпуса пилы, зуба и припоя. В этом случае мы более качественно выдерживаем диапазон нагрева. Необходимая температура 680°C, при этом припой расплавляется и качественно скрепляет между собой зубья и корпус пилы.

Если мы доводим температуру до 720°C, то припой закипает и образует внутренние полости (каверны) которые уменьшают размер пятна контакта, что приводит к скалыванию  зубьев  по линии припоя в процессе эксплуатации. Также, перегрев способствует деструкции самого твердого сплава, что уменьшает его эксплуатационную стойкость и повышает риск скалывания зубьев по линии изотерм в теле самого зуба. Чтобы этого избежать, мы применяем пирометрический контроль, который позволяет выдерживать нужный диапазон температуры. Соответственно напайка происходит очень качественно, по той же технологии, что на заводе-производителе.

Заточка зубьев

Следующим этапом идет обработка на станке Vollmer CHD250 – заточка зубьев по передней и задней граням. Станок оборудован роботизированной загрузкой, т.е. он может работать в автоматическом режиме. Такая технология позволяет, исключить человеческий фактор и  работать в необслуживаемую смену.

В первую очередь, это позволяет снизить ваши затраты на восстановление инструмента. Вам не нужно платить за рабочую смену человека. Так же применение данного станка позволяет существенно сократить время обработки каждой пилы, т.к. круги для заточки зубьев по передней и по задней грани установлены на одном шпинделе и перестановка шпинделя из положения для заточки передней/задней граней происходит автоматически по заданной программе и с высоко точностью. Когда эти операции выполняет заточник, на каждую из операций (замена круга, перестановка шпиндельной головки, настройка) требуется время.

Следующим этапом, инструмент поступает на участок проверки напряженного состояния пилы, где на специальном стенде происходит замер статического напряжения пилы методом изгиба. Данное мероприятие позволяет проверить, насколько после термической обработки корпус сохранил или утратил свои мощностные свойства. По факту этого замера можно произвести коррекцию методом вальцовки пил или проковки инструмента.

Балансировка и проверка пилы на допустимое осевое и радиальное биение

 

Правка местных дефектов тела пилы

Вальцовка пил в соответствии с требуемыми рабочими режимами ее работы

Расточка посадочного отверстия пилы

Нарезка заданных заказчиком по параметрам шпоночных пазов на пилах, в т.ч. и под шлицевые валы

 

Вы можете также ознакомиться с другими услугами сервис-центра и производства компании АКЕ

 

 

Также прочитайте статью: Дробилка для измельчения отходов PLT Ultra

Если статья вам понравилась, поделитесь ей: