Профильные фрезы для технологии нестинг

Понятие «Нестинг» происходит из английского языка и обозначает в буквальном смысле «1. Раскладка, 2. Вкладывать». При использовании технологии нестинга контуры обрабатываемых деталей раскраиваются так, что дальнейший процесс фрезерования осуществляется наиболее оптимально, с наименьшим количеством отходов.

Сфера применения - промышленная индустрия и предприятия малого и среднего бизнеса.

При использовании нестинг технологии с помощью алмазных концевых фрез раскраиваются прямоугольные детали и детали криволинейной формы из МДФ, ДСП и Мультиплекс и затем обрабатываются таким образом, что по окончании производственного цикла можно сразу собрать готовое изделие.

В соответствии с данной технологией, которая берет начало в англосаксонских странах, в качестве защитной панели используется подложка из пористого материала. С помощью вакуума она присасывается к рабочему столу станка. Подложка служит в качестве всасывающей поверхности и опорой для обрабатываемого плитного материала.

При таком форматировании заготовки и подложки относительно друг друга, производительность возрастает в 2,5 раза по сравнению с раскроем плит делительными пилами, кроме того, появляется возможность формирования криволинейных заготовок и оптимизации раскроя.

С помощью профильных фрез одновременно возможно выполнение двух рабочих операций: «раскраивание и профилирование».

Профильные фрезы – рекомендации по применению

Рабочая длина профильной фрезы соответствует толщине плиты. Необходимо выбрать надежный инструмент, который монтируется в короткий срок и имеет максимально большой диаметр для обеспечения устойчивой работы фрезы.

Усилие резания панели должно соответствовать инструменту. При обработке маленьких деталей, способных к смещению, нужно использовать фрезы с меньшим диаметром.

При высоких скоростях подачи и плитах большой толщины необходимо выбрать фрезы с D = 16/18 мм.

Использование высокоточных зажимных цанг, таких как TRIBOS, SINO, Thermo.

Своевременная замена зажимных цанговых патронов.

Подача на зуб при обработке следующих материалов:

ДСП fz = 0,8 - 2,5 mm

МДФ fz = 0,3 - 1,5 mm

Мультиплекс fz = 0,4 - 0,8 mm

Преимущества технологии нестинга

  • Работа с оптимальной подачей на зуб
  • Достаточная твердость хвостовика
  • Большая зажимная длина (EL) хвостовика (S)
  • Достаточное пространство для выброса стружки
  • Эффективная разгрузка пространства для стружки
  • Незначительные воздействия силы резания и подачи

Более подробную информацию по фрезам Вы можете получить у наших специалистов или оставить заявку на подбор алмазного инструмента на нашем сайте.

 

Также читайте статью: "Концевые фрезы для станков с ЧПУ для различных плитных материалов"

 

Если статья вам понравилась, поделитесь ей: