Производство деревянных окон | Оборудование для производства окон

В настоящее время российские производители оконных и балконных блоков активно используют достижения мировых технологий деревообработки. Добиться высокого качества продукции позволяет современное оборудование для производства окон, привезенное из Германии, Италии, Скандинавии, Китая и других стран.

Строгально-калевочный станок, например, позволяет отказаться от непременного «джентльменского» набора любого столярного цеха: рейсмуса, фуговального и фрезерного агрегатов. А применение обрабатывающего центра для брусковых деталей позволяет одновременно производить на нем, как окна прямоугольной и треугольной форм, так и любых криволинейных пространственных форм, например в виде круга, овала и т.п.

Оборудование для производства окон в небольших объемах

Для производств, выпускающих небольшие партии оконных блоков и эксклюзив, необходимым становится как универсальное оборудование для производства окон, так и обрабатывающие центры с ЧПУ и угловые обрабатывающие центры. В свою очередь, угловые центры, без смены рабочего инструмента, могут формировать шипы и проушины, фрезеровать продольные профили любых размеров и конфигураций, кроить по длине.

На рис. 1. показан вариант универсального станка с фуговальным, фрезерным и шипорезными узлами.

 

Рис. 1. Универсальный станок фирмы SICAR (Италия)

 

На рис. 2 представлен один из последних разработок углового центра фирмы Weinig (Германия) - Unicontrol 12

 

Рис.2. Угловой обрабатывающий центр фирмы Weinig (Германия) Unicontrol 12

 

На рис.3. представлен момент обгонки по контуру створки окна на продольно-фрезерном узле углового обрабатывающего центра

 

Рис.3. Обгонка створки окна типа IV 78 по контуру на угловом обрабатывающем центре

 

Оборудование для производства окон в больших объемах

Для производств, с большим объемом выпуска однотипных столярно-строительных конструкций (окон, дверей), по-прежнему актуальны технологические потоки на основе продольно-фрезерных и шипорезных станков. Также в последнее время получили некоторое распространение технологии изготовления окон без применения шипового соединения. Вместо этого используется соединение деталей при помощи шканта, «ласточкина хвоста», микро шипового соединения, усиленного стяжками и т.п. Цель данных «нововведений» - упрощение конструкции окон и уменьшение количества технологического оборудования для производства окон и балконных блоков.

Важным составляющим успешной работы является выбор инструмента. Читайте продолжение статьи – "Производство деревянных окон | Инструмент для производства окон. Часть 1"

Мы поможем вам подобрать фрезы для окон и изготовления оконных рам, оставьте заявку на подбор инструмента на нашем сайте или закажите звонок, наш специалист обязательно свяжется с Вами.

 

В. Падерин, заместитель генерального директора АКЕ РУС

Если статья вам понравилась, поделитесь ей: