Режущий инструмент Zerspanung 2.0

На выставке LIGNA в Ганновере производитель режущего инструмента AKE Knebel GmbH представил целый ряд новых продуктов Zerspanung 2.0 – улучшенная версия дисковой пилы SuperSilent®, насадные и концевые фрезы, а также твердосплавная дисковая пила Solution 2.0.

 

Одним из главных событий на стенде AKE Knebel GmbH в Ганновере стал концепт концевой фрезы Z3 с оптимизированным выводом стружки. Отличительная черта данного концевого инструмента заключается в том, что стружка выводится, не соприкасаясь с телом зуба. Частицы падают после реза в спиралевидное пространство для стружки. Перед тем как войти в контакт с другим зубом, они выводятся из инструмента посредством центробежной силы.

Фрезы серии Harmony работают по принципу «тянущего резания». В этом случае АКЕ применяет оптимизированное пространство для стружки, которое больше не высвобождает частички древесины бесконтрольно. Более того они выводятся с внешней стороны следующего зуба, вследствие чего доля бесполезного многократного дробления стружки снижается.

Весь упомянутый режущий инструмент для обработки поверхности имеет алмазные зубья и может быть заточен на электроэрозионных станках с ограниченной геометрией.

Для категории режущий твердосплавный инструмент компания AKE Knebel GmbH представила вторую версию так называемых дисковых пил Solution 2.0. Это высокотехнологичная дисковая пила оснащена поясом для стружки ChipBelt®и идеально подходит для горизонтальной чистовой обработки плит.

Для вертикальной обработки плит AKE Knebel GmbH разработал модифицированную версию SuperSilent® 3.0, которая обеспечивает чистый и качественный рез даже на станках низкого качества.

Примеры из практики

Универсальные пилы SuperSilent® распиливают древесину поперек волокон так точно и качественно, что ее после этого можно не шлифовать. Благодаря зубьям из поликристаллического алмаза можно обрабатывать практически все древесные материалы. Подготовительное время отсутствует, улучшенное покрытие поверхности корпуса пилы. Во всем этом убедились посетители стенда АКЕ на выставке LIGNA во время презентации пилы.

Концевые фрезы 2.0 обработали края и пазы на заготовке из фанеры существенно более качественно и гладко, чем любой новый инструмент подобного типа. За счет уменьшенной турбулентности воздуха концевой инструмент работает практически бесшумно, что увеличивает комфорт при работе с ним. Стойкость режущего инструмента увеличивается, потому что зубья не измельчают срезанный материал многократно. Из практики известно, что у фуговальных фрез отмечаются увеличения срока стойкости фрез до 70%. Дисковые пилы более тонкие и тем самым увеличивают производительность оборудования и снижают нагрузку на пилу и привод.

Подробнее о технологии Zerspanung 2.0 можно прочитать в предыдущей статье.

Если Вы ищете деревообрабатывающий инструмент, Вам следует прочитать статью о выборе режущего инструмента для обработки дерева на лесопильных предприятиях и столярно-строительных цехах.

Также Вы можете ознакомиться с каталогом алмазного инструмента.

Если статья вам понравилась, поделитесь ей: