Производство деревянных окон | Инструмент для производства окон. Часть 2

Первая часть статьи "Производство деревянных окон | Инструмент для производства окон. Часть 1"

Следует отметить ряд достоинств и недостатков фрез для деревянных окон, оснащенных сменными твердосплавными пластинками по сравнению с другим инструментом.

Достоинства фрез для изготовления оконных рам:

  • стабильное постоянство всех получаемых параметров (профилей и контрпрофилей) деталей и обработанных заготовок, что весьма важно при качественной сборке продукции и ее дальнейшей эксплуатации; 
  • изначально такой инструмент дороже, но в процессе эксплуатации удельные затраты от использования данного инструмента снижаются, т.к. сменные пластины существенно дешевле толстых массивных пластин или бланкет, применяемых в другом инструменте, например, при их замене вследствие аварийного износа (попадания в зону резания инородных включений – металла, песка, камней и т.п.);
  • фрезы, оснащенный сменными пластинами, позволяют более качественно обработать как плоскости параллельные оси вращения инструмента, так и перпендикулярно расположенные плоскости, например, за счет установки на теле инструмента специальных подрезателей из сменных пластин для обработки всех участков профиля (прямолинейных и криволинейных), лежащих в плоскости вращения фрезы. При использовании перетачиваемого инструмента или оснащенного однорезцовыми толстыми пластинами (бланкетами), обработка данных поверхностей (т.н. продольно-торцовое резание) ведется, как правило, боковыми режущими кромками с неблагоприятными (небольшими) углами резания, что ведет к резкому снижению качества данной поверхности обработанной детали и повышению трудозатрат на ее дальнейшую подготовку, например под отделку.

Мы перечислили вполне весомые преимущества фрез для деревянных окон, оснащенных сменными твердосплавными пластинками.

К недостаткам данного инструмента можно отнести следующее:

  • из-за значительного количества, как правило, небольших по размеру пластин, устанавливаемых на теле фрез для деревянных окон, при ограниченных габаритах инструмента, ставятся более жесткие условия по максимально возможному количеству зубьев, участвующих в процессе резания, что может сказаться на производительности оборудования. Так, например, на фрезе диаметром 160 мм можно установить до 4-х зубов при использовании сменных пластинок, а сменных ножей (бланкет) можно установить 6 штук и более, в зависимости от профиля обработки.

Сервисное обслуживание, если позволяют возможности производства, в частности заточку, замену режущих элементов целесообразнее проводить на специализированных сервисных центрах, имеющих профессиональное моечное, заточное и измерительное оборудование.

Выбор фрезы для изготовления оконных рам

Хотелось бы завершить статью тезисом о том, что покупать инструмент у того или иного производителя инструмента или их дилера можно лишь в том случае, если вы твердо уверены в Ваших расчетах, применительно к Вашим конкретным условиям по качеству продукции и (или) объемам ее выпуска с минимальными затратами. И не всегда дешевый инструмент решает все проблемы и объемы производства, а также повышает общие трудозатраты на доработку (как правило, ручную) поверхностей изделий под дальнейшую отделку. Поэтому – не ленитесь, а считайте деньги и не доверяйте лукавой рекламе. Эти Ваши затраты безусловно окупятся сторицей.

Мы поможем вам подобрать фрезы для окон, оставьте заявку на подбор инструмента для производства окон на нашем сайте или закажите звонок, наш специалист обязательно свяжется с Вами.

 

Также прочитайте статью о производстве дверей.

 

 

 

 

Если статья вам понравилась, поделитесь ей: