Производство деревянных окон | Организация оконного производства

В основе организации оконного производства лежат три основных этапа. Первый – выбор конструкции окна, второй – выбор оборудования для производства окон и последний – выбор инструмента для производства окон.

Многие потребители уже давно отдают предпочтение природным материалам, поэтому для своих домов выбирают деревянные окна. Современные технологии изготовления деревянных оконных конструкций, применение современных материалов, специальных стеклопакетов и соответствующей фурнитуры обеспечивают деревянному окну высокую прочность и долговечность, звукоизоляцию и теплоизоляцию, отличные эксплуатационные качества, взломостойкость, пожаробезопасность и т. д.

При организации оконного производства необходимо учитывать все составляющие на пути к получению качественных деревянных окон. Необходимо выбрать конструкцию окна, создать правильную технологию, определить число необходимых операций и последовательность их выполнения. И только после этого можно выбрать оборудование для производства деревянных окон, при этом учитывая необходимую производительность. Прочтите подробнее про оборудование для производства окон.

Также важным составляющим успешной работы является выбор режущего инструмента. На сегодняшний день, актуальный инструмент для производства окон – тот, который позволяет снизить затраты и имеет постоянное качество выпускаемой продукции. Прочтите подробнее про инструмент для производства окон.

Качественное исходное сырье – залог качественных деревянных окон

Разрабатывая технологию производства окон необходимо определить основной исходный материал. В Европе уже давно используют для производства деревянных блоков клееный брус, изготовление которого лучше доверить специализирующимся компаниям. В ином случае придется самостоятельно обеспечить производство всем спектром необходимых заготовок.

В России уже есть такие предприятия, которые способны обеспечить ваше производство клееным брусом нужного качества и своевременно.

Конструкция деревянного окна

Сегодня на рынке в России можно встретить четыре основные группы деревянных окон. Попробуем разобраться, в чем их отличия.

Организация оконного производства в России

В отечественной строительной индустрии используются традиционные российские окна, далеко не самого хорошего качества. Обычно их можно встретить под марками: ОС, ОРС, ОРСП. При изготовлении российских окон не используют стеклопакеты, применяют дешевые европейские и отечественные лакокрасочные покрытия и фурнитуру. В результате мы получаем окно с низкой звукоизоляцией и теплоизоляцией, плохими эксплуатационными качествами и т. д.

Финские технологии в организации оконного производства

Также, можно выделить окна, изготовленные по финской технологии. Они традиционно производятся из евробруса. Оконный блок состоит из двух створок, используется тройное остекление (стеклопакет + стекло). Некоторые производители организовали производство окон по финской технологии в России, при этом используют импортные материалы. Преимущество таких окон заключается в том, что при меньшей стоимости, они ничем не уступают по качеству окнам, полностью произведенным в Финляндии.

Норвежские технологии в организации оконного производства

Еще одна группа – «Норвежские» окна, которые славятся тем, что изготовлены из цельной, хорошо просушенной древесины. В качестве исходного сырья традиционно используется северная сосна и лиственница. «Норвежские» окна обладают высоким качеством, изысканной отделкой и превосходным дизайном.

Европейские технологии в организации оконного производства

Для изготовления окон по европейским технологиям используют трехслойный брус. Это позволяет избежать деформации, основной проблемы всех деревянных окон.

Главное преимущество любого деревянного окна – долговечность. При качественном изготовлении и правильном использовании, окно может прослужить своим владельцам до 50 лет.

Мы поможем вам подобрать фрезы для окон и изготовления оконных рам, оставьте заявку на подбор инструмента на нашем сайте или закажите звонок, наш специалист обязательно свяжется с Вами.

 

В. Падерин, ведущий технический специалист АКЕ

 

 

Если статья вам понравилась, поделитесь ей: