Как работать дисковой пилой SuperSilent правильно. Часть 2.

Рассмотрим указания по эксплуатации и технике безопасности при использовании дисковой пилы SuperSilent (первую часть вы можете найти здесь).

Указания по эксплуатации и технике безопасности. Часть 2.

Как пользоваться дисковой пилой. 

Всегда используйте пильные шайбы, предусмотренные для данного типа оборудования. Перед установкой их необходимо очищать и тщательно проверять, чтобы не было торчащих заусенцев, и не произошло защемления пилы. Никогда не затягивайте пилу в пильных шайбах сильно.

Как пилить дисковой пилой правильно, чтобы получить максимально лучший результат резки. Мы рекомендуем процесс распила осуществлять при максимально допустимом числе вращения пильного диска на станке. Рекомендуемое число оборотов >= 5.000 об./мин. Помните, что выбор максимально допустимой частоты вращения пилы зависит от плотности распиливаемого материала.

Внимательно следите за устойчивостью центрирования и закрепления обрабатываемой детали. В особенности это необходимо при выполнении горизонтальных распилов во избежание трения и дополнительного бокового давления детали на пильное полотно.

При распиловке материалу необходимо давать степени свободы. Используйте либо параллельный, либо поперечный упор оборудования для точности центрирования детали. Никогда не ограничивайте свободу движения обрабатываемой детали при распиловке, поскольку в противном случае она застрянет. Признаками защемления являются прижоги на зубьях и теле пильного полотна, вызванные трением материала, иногда в сочетании с потерей зубьев вследствие перегрузки. Мы не несем никакой ответственности за ущерб, причинённый в результате незнания как пилить дисковой пилой правильно.

При нагревании дисковой пилы выше температуры «руки» (ок. +70°С) дайте ей остыть до выполнения следующей распиловки (например, дайте ей поработать на холостом ходу несколько секунд или выключите оборудование).

как пользоваться дисковой пилой

Внимательно следите за высотой выдвижения пилы над рабочим столом. Оптимально пила должна выступать над обрабатываемой деталью не более чем на 1 см, большее значение приводит к плохим результатам пиления.

Максимальная высота пиления зависит от материала. Перед началом работы с длинными деталями распилите короткий образец, чтобы ознакомиться с поведением пилы. Для определённых материалов, высоты пропила и т.п. при определённых обстоятельствах рекомендуется использовать только специально для этой ситуации предназначенный инструмент. И в подобных случаях у нас есть верное решение для Вас. Свяжитесь с нами!

Особого внимания требует, как пилить дисковой пилой влажную или смолистую древесину. Для этих материалов дисковая пила может быть использована только при определённых условиях. При определённых обстоятельствах необходимо снизить частоту вращения пилы, чтобы по возможности замедлить нагревание тела пилы из-за прилипания смолы к пильному полотну.

Не предназначен инструмент для пиления стали, металлов и материалов, при обработке которых появляется стружка определённой геометрической формы. Не предназначен для обработки стекла, минералов и горных пород. Также не предназначен для работы с материалами с чрезвычайно высокой разницей плотностей (например, деревянные заготовки с большим количеством сучьев или заготовки с гвоздями, металлическими скобами или включениями лома).

Если у вас еще остались вопросы, как пользоваться дисковой пилой SuperSilent, обязательно обратитесь к нашим техническим специалистам. Неправильное обращение с инструментом не только ведет к утрате гарантии, но и может привести к значительным и опасным проблемам для жизни человека, а также повреждениям оборудования, инструмента, деталей и заготовок.

 

Если Вы заинтересовались пилой SuperSilent, Вы можете связаться с нашим менеджером 8 (800) 333 32 93 и договориться о проведении тестовой работы пилы на Вашем производстве. Это возможно при условии наличия нашего представителя в ближайшей доступности от Вашего предприятия.

Также Вы можете ознакомиться с нашим каталогом дисковых пил.

Кстати, если вы интересуетесь деревообрабатывающими инструментами, вам следует прочитать статью о производстве деревянных окон.

Если статья вам понравилась, поделитесь ей: