Производство дверей | На что следует обращать внимание при выборе фрез для дверей

Производство дверей |Оборудование и инструмент, в том числе фрезы для изготовления дверей – читайте в первой части статьи.

В первую очередь при выборе фрез для дверей следует обращать внимание на обрабатываемый материал и материал режущих элементов инструмента. Т.к. при обработке плитных и композитных материалов, оптимально, следует применять инструмент на основе поликристаллического алмаза. При обработке мягких пород древесины – инструмент на основе стали HSS. А при обработке твердолиственных пород – инструмент на основе сплавов HM. При выборе каждого типа фрез следует правильно подбирать режимы резания.

Необходимо помнить, что применение изношенного или не ремонтируемого длительное время оборудования может привести к тому, что даже идеально подобранная фреза не будет работать правильно и качественно. Особенно это касается высокоточного и оборотистого инструмента (более 6000 об/мин) на основе, например, гидрозажимных инструментов или патронов с HSK креплением. Необходимо также помнить, что надо более ответственно относиться к выбору систем крепления режущего инструмента, например, при работе на больших скоростях подачи со значительным съемом материала с обрабатываемых заготовок и деталей, более частой замене на производстве цанговых зажимов при переходе с твердосплавных концевых фрез на алмазные.

Сервисное обслуживание фрез для дверей

К основным правилам сервисного обслуживания фрез для дверей по дереву и любого другого инструмента относятся:

  • обязательная мойка и чистка любого режущего инструмента;
  • правильная и качественная заточка его на заточных станках с обязательным применением СОЖ;
  • ремонт, правка, напайка утраченных режущих элементов с их обязательной заточкой после ремонта;
  • динамическая балансировка инструмента после каждой заточки;
  • контроль качества выполненных сервисных работ.

Наличие оперативного склада режущего инструмента на производстве

Целесообразно в целях недопущения остановки производства из-за отсутствия режущего инструмента:

своевременно пополнять и расширять склад необходимого режущего инструмента;

иметь минимальный оперативный запас инструмента (не менее двух однотипных позиций), идеальный вариант – не менее 3, особенно в случае применения алмазного инструмента, который обслуживается в стране только в нескольких сервисных центрах, расположенных в центральных районах страны.

 

Если Вы хотите комплект фрезы для дверей, то Вы можете оставить заявку на подбор инструмента для производства дверей на нашем сайте или закажите обратный звонок, наш специалист обязательно свяжется с Вами.

 

Если Вы ищете деревообрабатывающий инструмент, Вам следует прочитать статью о том, какие алмазные фрезы купить.

 

 

 

Если статья вам понравилась, поделитесь ей: